Геосинтетические материалы по ценам завода-производителя
Рязань, Касимовское ш. 15, оф. H1 info@rgeosnab.ru

Цена геомембраны - обоснование

Геомембрана «ТехПолимер»Геомембрана от производителя – довольно распространенное предложение на рынке геосинтетических материалов на сегодняшний день. Также, существует множество организаций, которые занимаются перепродажей такого товара. В каждом случае материал будет отличаться не только физико-механическими параметрами, но и ценой. Выбор материала исходя из стоимости, поиск самого дешёвого предложения – не самое лучшее решение. Для подрядчика, осуществляющего закупку, есть риск получить в результате значительные убытки, если приобретённая по привлекательной цене геомембрана не будет соответствовать техническим требованиям и не справится со своей функцией.

В силу специфики производства качественный материал не может стоить меньше определённого уровня. Процесс производства продукта состоит из ряда операций, каждая из которых несет в себе определенный объем финансовых затрат. Для примера рассмотрим формирование стоимости полимерного гидроизоляционного листа. Для изготовления 1 м2 ПНД геомембраны HDPE толщиной 1 мм требуется 1 кг исходного материала.

На 71% цена геомембраны формируется из затрат на сырьё (без учёта НДС), поэтому никак не может быть равна им. Чтобы изготовить 1 м2 материала потребуется 0,98 кг полиэтилена и 0,02 кг красителя. Завод затрачивает средства на производство продукции, поэтому если цена полимерного листа равна или почти равна стоимости сырья, то это ярко свидетельствует о низком качестве предлагаемого материала. Либо он изготовлен не из первичного сырья, либо с грубым нарушением технологии.

Только в случае применения 100% первичного полиэтилена геомембрана будет обладать требуемыми прочностью, гибкостью и устойчивостью к разного рода агрессивным воздействиям. При вторичной переработке характеристики сырья ухудшаются, что влечет за собой ухудшение качества самой геопленки. Помимо прочего, на качество материала влияет соблюдение технологии производства и использование требуемых пропорций сырья.

Если купить геомембрану сомнительного производства, то сэкономив на закупке можно потратить намного больше средств на строительство в перспективе. К тому же, если, например, сделать некачественную гидроизоляцию для навозохранилища, то это приведет к ущербу для окружающей среды и впоследствии к штрафам от природоохранных организаций. А это потеря репутации и критика общественности.

Попробуем сделать расчет.Приобретение и монтаж геомембраны при средней площади гидроизоляционного слоя лагуны 50 м2 обойдется приблизительно в 9% от стоимости строительства.

Экономия для конечного заказчика весьма незначительна, при том что она приведет к удорожанию объекта. Ведь из-за утечки владелец навозохранилища будет вынужден прекратить его эксплуатацию, и это приведет к техническим остановкам. При этом размер участка, который «дал течь» не будет иметь значения в случае повреждения гидроизоляционного слоя. Потому как даже незначительное количество навоза, попавшего под геомембрану, запустит процесс разложения органики и приведет к образованию «газового пузыря», что выведет лагуну из строя. Для исправления проблемы потребуется произвести демонтаж гидроизоляционного покрытия, а затем монтаж уже новой геомембраны. Все это приведет к лишним расходам, как на приобретение нового материала, так и на его укладку.

В итоге заказчику придется переплатить около 13-15%, плюс нематериальный потери. К тому же, владелец объекта будет должен выплатить штраф за нанесение ущерба окружающей среде.

Таким образом, следует адекватно оценивать цену материала, если вы заинтересованы в приобретении качественного надежного материала, отвечающего всем техническим требованиям. Ответственный производитель не станет реализовывать свою продукцию продукцию ниже определенной стоимости, при этом обеспечит должное качество материала. Ведь на предприятии, которое сертифицирует свою продукцию обязательно имеется современная лаборатория, контролирующая соблюдение нормативов и качество производимого продукта.

Если объективно оценивать сырьевую стоимость материала, то можно легко определить продукцию низкого качества и отказаться от сделки. Какая бы ни была экономия при закупке, она не сможет компенсировать ущерб, нанесенный объекту строительства, если использовать геомембрану, несоответствующую принятым стандартам и неспособную должным образом осуществить гидроизоляцию.